Adsl en Caldes de Montbui

Lineas Metronic Omenex
Poligono industrial La Borda, Calle Mas d'en Pujades - nave 3 E 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 65 54 70 / 938 655 331
Calcom
C/ Montserrat, 122 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 655 670
Componentes Y Asistencia Tecnica de Sistemas S.l.
C/ Barcelonès (Pol. Ind. la Borda), 5 POSTERIOR 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 665 565
So JC S.c.p.
C/ Pau Cuscó, 29 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 626 146
Cableuropa S.A.U.
Carrer de Lleida, 51 08140 Caldes de Montbui, Barcelona, Espanya
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 665 642
tienda latina y locutorio cybercafé
Pasage Verdaquer nº3 Local 2 08140 Caldes de Montbui, Spain
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 65 59 67
BBVA
C/ Pi I Margall, 76 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 650 658 / 938 652 755
Banco Popular
Avinguda de Pi i Margall, 81 08140 Caldes de Montbui, Espanya
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 667 540 / 938 650 212
Banco Santander
Avinguda de Pi i Margall, 57 08140 Caldes de Montbui, Espanya
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 654 451 / 938 653 364
Centre de Telecomunicaciones de Catalunya
Plaza Font del Lleó, 11 08140 Caldes de Montbui, Spain
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 655 974
Yoigo
C/ Lleida, 49 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 931 86 99 77
Josep María Sole I Gemma Garriga S.C.P.
Carrer de Josep Antoni Barraquer, 4 08140 Caldes de Montbui, Espanya
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 667 573
Sit del Valles
C/ Estació, 78 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 626 463
Cingles Comunicacions
Plaça de Catalunya, 6, 08140 Caldes de Montbui, Barcelona
Caldes de Montbui
Barcelona
900 181 776
Softilus
Carrer de Joan Maragall, 47 08140 Caldes de Montbui, Spain
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 669 02 00 04
Produban Servicios Informáticos Generales
Avinguda de Pi i Margall, 53 08140 Caldes de Montbui, Espanya
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 653 757
RADIOTECNICA
Cingles de Bertí, 26 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 935 60 77 79 / 938 622 518
Variant Soft
Avinguda de Josep Fontcuberta 08140 Caldes de Montbui, Espanya
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 626 681
Sistemes i Xarxes informàtiques Calidae S.L.
Carrer d'Avel·lí Xalabarder, 44 08140 Caldes de Montbui, Barcelona, Spain
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 65 44 33 / 938 65 19 73
Bankia
Av. de Pi i Margall, 78 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 655 880 / 938 655 881
Genetsis Partners S.L.
Carrer de la Font i Boet, 16 08140 Caldes de Montbui, Espanya
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 622 160
Hablemos S.l.
Avinguda Josep Fontcuberta, 115 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 626 925 / 938 652 185
Fulleto Valles SL
Carrer de Salvador Espriu, 17 08140 Caldes de Montbui, Espanya
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 654 040
LOCUTORIO MONTSERRAT
Calle Montserrat , 10 08140 Caldes de Montbui, Spain
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 62 26 61
Internet i asesorament tecnologic
Francesc Macia 17 bx, 2a 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 65 29 53
Electra Caldense S.A.
Plaça Catalunya, 3 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 65 05 85 / 900 181 776 / 938 650 689
Isredes Internet Services
Carrer de Francesc Macià, 4 08140 Caldes de Montbui, Barcelona, Espanya
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 902 955 717
Establiments Miró, S.L.
Avinguda de Pi i Margall, 150 08140 Caldes de Montbui, Barcelona, Spain
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 65 53 28 / 902 26 42 65
Nettek Tecnologies, SL
Calle de Montserrat, 55 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 931 88 94 78
Fitó Comunicacions S.l.
C/ Major, 28 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 650 094
Grafic House
C/ Avel.lí Xalabarder, 48 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 667 509
Fito Caldes Distribuidor Movistar
Carrer Major, 28 08140 Caldes de Montbui, Espanya
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 650 094
Ingeniería Etnia S.L.
C/ Navas de Tolosa, 283-287 08026 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 934 987 721 / 686 430 789

Mejores adsl en Caldes de Montbui

La categoría adsl engloba servicios que conectan hogares y negocios a internet mediante la red de cobre. Aunque en los últimos años la fibra óptica ha ganado terreno, el ADSL conserva presencia en áreas con implantación limitada de fibra y continúa ofreciendo alternativas asequibles y estables. En Caldes de Montbui es frecuente encontrar ofertas adaptadas a distintas necesidades: desde contratos básicos hasta paquetes con soporte técnico incluido y combinaciones con telefonía fija.

Entre los factores prácticos para valorar una oferta están la velocidad real en distintos momentos del día, las condiciones de permanencia, las tarifas por instalación y la capacidad de atención ante averías. Para seleccionar proveedores locales muchas personas consultan listados donde aparecen los mejores adsl en Caldes de Montbui, lo que ayuda a identificar operadores con mayor presencia y experiencia en la zona.

También es recomendable revisar las opiniones sobre la gestión de incidencias y los plazos de reparación, aspectos que influyen en la percepción de servicio. En determinadas circunstancias, los más recomendados adsl en Caldes de Montbui son aquellos que facilitan una instalación rápida, el reemplazo de equipos sin coste y soporte telefónico 24/7. Otro criterio a tener en cuenta es la posibilidad de realizar pruebas de velocidad y verificar la latencia para usos concretos como videoconferencias.

Las guías locales y comparadores suelen recoger informes de satisfacción y puntuaciones que ayudan a identificar opciones con mejor relación calidad-precio. Los usuarios pueden consultar listados de mejor valorados adsl en Caldes de Montbui para contrastar experiencias reales. Elegir con información permite ajustar expectativas y seleccionar un servicio que se adapte al perfil de consumo y a la infraestructura disponible en la localidad.

Precio de adsl en Caldes de Montbui

Soporte para centralesitas y VoIP empresariales sobre ADSL en Caldes de Montbui

Integración y ajuste de centralesitas IP que funcionan sobre líneas ADSL en pymes, garantizando calidad de llamada y prioridades de red en Caldes de Montbui. 121,29€ / servicio

Sustitución de modem/router ADSL en Caldes de Montbui

Retiro del equipo antiguo y montaje de un nuevo modem/router compatible con ADSL, además de configurar acceso y seguridad en Caldes de Montbui. 55,70€ / servicio

Revisión y mantenimiento preventivo ADSL en Caldes de Montbui

Comprobación periódica de la línea y equipos ADSL para detectar degradación de la señal, actualizar firmware y evitar fallos en Caldes de Montbui. 60,67€ / servicio

Instalación de microfiltros y divisores en Caldes de Montbui

Colocación y verificación de microfiltros en tomas telefónicas para evitar interferencias entre teléfono y ADSL en Caldes de Montbui. 15,16€ - 40,43€ / servicio

Inspección y reparación de cableado interior ADSL en Caldes de Montbui

Revisión y sustitución del cableado interior que conecta la toma telefónica y el router para mejorar la performance de la ADSL en Caldes de Montbui. 69,86€ / servicio

Configuración de VPN sobre ADSL en Caldes de Montbui

Instalación y parametrización de conexiones VPN para acceso seguro a redes corporativas o en remoto usando la ADSL en Caldes de Montbui. 55,67€ / servicio

Atención técnica remota ADSL en Caldes de Montbui

Soporte remoto para solucionar incidencias de ADSL mediante diagnóstico por software, cambios de configuración y reinicios en Caldes de Montbui sin desplazamiento. 15,19€ - 40,51€ / hora

Instalación ADSL doméstica en Caldes de Montbui

Instalación y configuración inicial de la línea ADSL en viviendas, incluyendo comprobación de conexión y pruebas de sincronización en Caldes de Montbui para dejar el servicio operativo. 49,67€ / servicio

Port forwarding y apertura de puertos en ADSL en Caldes de Montbui

Configuración de traducción de puertos en el router ADSL para permitir accesos entrantes a servicios locales como servidores o cámaras en Caldes de Montbui. 25,32€ / servicio

Reciclaje y retirada de equipos ADSL en Caldes de Montbui

Recogida y gestión responsable de modems, routers y equipos obsoletos de ADSL, asegurando su reciclaje según normativa en Caldes de Montbui. 15,20€ / servicio

Revisión de compatibilidad de equipos con ADSL en Caldes de Montbui

Comprobación de que routers, ONT o ATA y otros dispositivos son compatibles con la tecnología ADSL contratada y configuración necesaria en Caldes de Montbui. 30,36€ / servicio

Análisis de atenuación y SNR de la línea ADSL en Caldes de Montbui

Medición técnica de atenuación y relación señal‑ruido (SNR) en la línea ADSL para evaluar su capacidad y límites de velocidad en Caldes de Montbui. 35,43€ / servicio

Optimización de Wi‑Fi en redes ADSL en Caldes de Montbui

Ajustes de canal, potencia y posición del router para mejorar la cobertura Wi‑Fi asociada a la línea ADSL en viviendas y oficinas en Caldes de Montbui. 40,55€ / servicio

Desplazamiento y asistencia in situ ADSL en Caldes de Montbui

Visita de técnico para resolver incidencias complejas en la instalación ADSL que requieren intervención en domicilio en Caldes de Montbui. 20,24€ - 60,71€ / desplazamiento

Diagnóstico y reparación de averías ADSL en Caldes de Montbui

Detección de fallos en la línea ADSL (ruido, cortes, baja velocidad) con pruebas de atenuación y SNR y reparación en Caldes de Montbui para restablecer el servicio. 45,52€ - 121,38€ / servicio

Implementación de QoS para ADSL en Caldes de Montbui

Configuración de prioridades de tráfico (QoS) en el router para optimizar aplicaciones sensibles como VoIP o videollamadas sobre ADSL en Caldes de Montbui. 40,45€ / servicio

Medición de velocidad y calidad ADSL en Caldes de Montbui

Pruebas de velocidad, jitter, latencia y calidad de señal en la línea ADSL para diagnosticar problemas de rendimiento en Caldes de Montbui. 25,33€ / servicio

Soporte para kits de auto‑instalación ADSL en Caldes de Montbui

Ayuda técnica telefónica o presencial para completar la instalación autoservicio proporcionada por el operador en Caldes de Montbui. 20,27€ - 50,68€ / servicio

Instalación de IP fija sobre ADSL en Caldes de Montbui

Gestión y configuración de direcciones IP estáticas asignadas a la conexión ADSL para servicios que requieren accesibilidad constante en Caldes de Montbui. 30,35€ / servicio

Instalación ADSL para nueva obra en Caldes de Montbui

Preparación y conexionado de tomas telefónicas y ADSL en viviendas de nueva construcción, incluyendo verificación de línea en Caldes de Montbui. 90,27€ / servicio

Formación básica al usuario sobre ADSL en Caldes de Montbui

Sesión de orientación para usuarios que incluye explicación del funcionamiento de la ADSL, uso del router y diagnóstico básico en Caldes de Montbui. 30,37€ / hora

Asesoramiento en tarifas y planes ADSL en Caldes de Montbui

Comparativa técnica de planes ADSL disponibles y recomendación del perfil adecuado según uso y cobertura en Caldes de Montbui. 20,28€ / consulta

Dynamic DNS para ADSL en Caldes de Montbui

Configuración de servicios de DNS dinámico para asociar un nombre de dominio a una IP dinámica de una línea ADSL en Caldes de Montbui. 20,27€ / servicio

Reubicación de toma ADSL en domicilio en Caldes de Montbui

Traslado de la conexión ADSL a otra estancia dentro del mismo domicilio, incluyendo canalizaciones y pruebas en Caldes de Montbui. 69,97€ / servicio

Configuración de seguridad y firewall en router ADSL en Caldes de Montbui

Aplicación de reglas básicas de firewall, actualización de firmware y bloqueo de puertos en routers ADSL para proteger la red en Caldes de Montbui. 30,39€ / servicio

Configuración de modem/router ADSL en Caldes de Montbui

Ajuste de parámetros PPPoE, VLAN y demás opciones del modem/router ADSL existentes para estabilizar la conexión en Caldes de Montbui. 35,46€ / servicio

Migración de ADSL a fibra (asesoramiento técnico) en Caldes de Montbui

Evaluación técnica de la viabilidad y pasos para migrar de ADSL a fibra óptica en la dirección del cliente en Caldes de Montbui. 40,55€ / servicio

Consulta técnica previa a contratación de ADSL en Caldes de Montbui

Evaluación in situ de cobertura y condiciones técnicas para valorar la viabilidad de contratar ADSL en una dirección de Caldes de Montbui. 25,33€ / consulta

Prueba y certificación de instalación ADSL en Caldes de Montbui

Realización de pruebas estandarizadas y emisión de un certificado técnico que avala la calidad de la instalación ADSL en Caldes de Montbui. 75,86€ / servicio

Backup y redundancia de ADSL para pymes en Caldes de Montbui

Diseño de soluciones de respaldo (múltiples ADSL o ADSL + 4G) para mantener conectividad en caso de fallo de la línea principal en Caldes de Montbui. 151,63€ / servicio

Instalación ADSL avanzada con router en Caldes de Montbui

Instalación completa de ADSL con suministro y configuración de router avanzado (incluye cambio de SSID y seguridad) en Caldes de Montbui para optimizar la conectividad doméstica. 79,95€ / servicio

Configuración avanzada de red LAN sobre ADSL en Caldes de Montbui

Diseño y puesta en marcha de la red local (VLANs, DHCP, rutas) que se soporta sobre una conexión ADSL en oficinas pequeñas en Caldes de Montbui. 75,81€ / servicio

Auditoría de facturación por servicio ADSL en Caldes de Montbui

Revisión de facturas y cargos relacionados con la ADSL para identificar errores de cobro o servicios no contratados en Caldes de Montbui. 35,38€ / servicio

Desinstalación y baja de ADSL en Caldes de Montbui

Retirada técnica del equipo y desconexión de la línea ADSL solicitada por el cliente, gestionando la baja con el operador en Caldes de Montbui. 25,28€ / servicio

Asistencia para alta de línea ADSL con operador en Caldes de Montbui

Gestión de los trámites y coordinación con el proveedor para dar de alta una línea ADSL en una vivienda o negocio en Caldes de Montbui. 25,32€ / servicio

Instalación de repetidores y PLC para ADSL en Caldes de Montbui

Suministro e instalación de amplificadores Wi‑Fi o PLC para extender la cobertura de la red derivada de una línea ADSL en Caldes de Montbui. 49,64€ - 130,69€ / servicio

Restablecimiento de servicio tras corte ADSL en Caldes de Montbui

Acciones técnicas para restaurar la línea ADSL después de un corte, incluyendo pruebas de activación y coordinación con el operador en Caldes de Montbui. 80,98€ - 222,70€ / servicio

Comprobación de pares y reparación de línea de cobre en Caldes de Montbui

Inspección y reparación de pares de cobre que soportan la ADSL, incluyendo localización de roturas y empalmes en Caldes de Montbui. 91,13€ - 253,13€ / servicio

Monitorización continua de la ADSL en Caldes de Montbui

Servicio de supervisión periódica del estado y disponibilidad de la línea ADSL con alertas ante caídas o degradaciones en Caldes de Montbui. 9,10€ - 29,33€ / mes

Optimización ADSL para gaming y baja latencia en Caldes de Montbui

Ajustes específicos en la red y priorización de tráfico para reducir latencia y mejorar la experiencia de juego sobre ADSL en Caldes de Montbui. 45,54€ / servicio

Soporte VoIP sobre ADSL en Caldes de Montbui

Configuración y prueba de servicios VoIP que utilizan la conexión ADSL, incluyendo parámetros SIP y calidad de servicio en Caldes de Montbui. 45,49€ / servicio

Migración de ADSL a ADSL2+/VDSL (mejora de perfil) en Caldes de Montbui

Evaluación y gestión de la actualización de la tecnología de acceso de ADSL a ADSL2+ o VDSL cuando la infraestructura lo permite en Caldes de Montbui. 50,65€ / servicio

Cambio de perfil ADSL (velocidad) en Caldes de Montbui

Modificación del perfil de sincronización de la línea ADSL para aumentar o reducir la velocidad según disponibilidad técnica en Caldes de Montbui y políticas del operador. 30,37€ / servicio

Gestión de incidencias y reclamaciones al operador en Caldes de Montbui

Registro, seguimiento y escalado de averías o problemas con el proveedor de ADSL, gestionando citas y comprobaciones en Caldes de Montbui. 20,26€ / consulta

Configuración de bloqueo de contenido y control parental en Caldes de Montbui

Implementación de filtros y reglas en el router ADSL para restringir accesos y aplicar control parental en dispositivos conectados en Caldes de Montbui. 35,38€ / servicio
Legal
Adsl en Caldes de Montbui | Precio presupuesto adsl barato en Caldes de Montbui