Clínicas en Caldes de Montbui

Centre Medic Caldes
Carrer Major, 32 08140 Caldes de Montbui, Espanya
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 652 729
Clinica Dental Ayuso Schisano S.l.p.
C/ Avel.lí Xalabarder, 17 08140 Caldes de Montbui, Spain
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 665 506
Centre Medic I Rehabilitacio Caldes S.l.
C/ Lleida, 6 08140 Caldes de Montbui, Spain
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 655 179
Clinica Dental Dr.izquierdo-dr.lopez
Plaça Marquès Carles Sanllehy, 5 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 651 191
Clinica Dental Alonso
Avinguda Josep Fontcuberta, 104-106 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 627 570 / 938 625 177
Cal Veterinari
C/ Llorenc Artigas, 15 08140 Caldes de Montbui, España
Caldes de Montbui
Barcelona
/ 938 627 529

Mejores clínicas en Caldes de Montbui

Las clínicas son un pilar de la atención sanitaria local y ofrecen un abanico amplio de prestaciones: consultas de especialidad, atención pediátrica, servicios de diagnóstico, fisioterapia y programas de prevención. En Caldes de Montbui los ciudadanos encuentran centros con distintos niveles de complejidad, desde centros orientados a la atención primaria hasta clínicas con áreas quirúrgicas y unidades de diagnóstico por imagen. Por eso, muchos pacientes consultan listados para localizar mejores clínicas en Caldes de Montbui atendiendo a sus necesidades específicas.

Además de las consultas, las clínicas suelen ofrecer servicios complementarios como analíticas en el mismo centro, seguimiento de pacientes crónicos, vacunación y programas de salud laboral. Algunas clínicas integran la telemedicina para consultas de seguimiento o segundas opiniones, lo que reduce desplazamientos y facilita el control continuo de enfermedades crónicas. La combinación de servicios presenciales y digitales es un factor que cada vez valoran más los usuarios.

La confianza en un centro no depende solo del equipamiento, sino también de la experiencia y la accesibilidad. Por ello es habitual que los usuarios revisen cuáles son los más recomendados clínicas en Caldes de Montbui según la trayectoria del personal y las referencias de pacientes. La existencia de protocolos claros de atención, sistemas de cita eficiente y atención al paciente en varios idiomas son criterios prácticos a considerar.

Cuando se compara entre opciones hay que tener en cuenta criterios como la cercanía, disponibilidad de especialidades, horario de atención y facilidad para realizar pruebas diagnósticas. Es frecuente que las guías locales muestren cuáles son los centros mejor valorados clínicas en Caldes de Montbui por sus ratios de satisfacción, tiempos de espera y cobertura de servicios. Estos indicadores ayudan a decidir con datos reales y no solo por intuición.

Elegir una clínica adecuada requiere contraste de información, lectura de reseñas y, cuando es posible, visitar el centro para valorar la organización y el trato recibido. Esa apertura al detalle facilita tomar decisiones informadas sobre la asistencia sanitaria en Caldes de Montbui.

Precio de clínicas en Caldes de Montbui

Pruebas de fertilidad (básicas) en Caldes de Montbui

Evaluación inicial de la fertilidad en Caldes de Montbui incluyendo análisis seminal básico, pruebas hormonales y ecografía ginecológica según indicación. 91,06€ / paquete

Fisioterapia y rehabilitación en Caldes de Montbui

Tratamientos de fisioterapia en Caldes de Montbui para recuperación funcional tras lesiones, cirugías o patologías crónicas mediante técnicas manuales y ejercicio terapéutico. 30,39€ - 45,59€ / sesión

Resonancia magnética (RM) en Caldes de Montbui

Estudio de imagen por resonancia en Caldes de Montbui que permite visualizar tejidos blandos, sistema nervioso central y articulaciones sin radiación ionizante. 304,29€ / prueba

Telemedicina: consulta online en Caldes de Montbui

Consulta médica a distancia desde Caldes de Montbui mediante videollamada o sistema seguro para seguimiento de enfermedades, revisión de pruebas y prescripción cuando corresponde. 25,33€ / consulta

Logopedia (terapia del lenguaje) en Caldes de Montbui

Evaluación y tratamiento de trastornos del habla, lenguaje y deglución en Caldes de Montbui, con ejercicios específicos y seguimiento del progreso. 35,42€ / sesión

Curación y vendaje de heridas en Caldes de Montbui

Limpieza, desinfección y vendaje profesional de heridas en Caldes de Montbui para prevenir infección y favorecer la cicatrización, con instrucciones de cuidado domiciliario. 15,19€ / servicio

Pruebas de alergia (cutáneas y serológicas) en Caldes de Montbui

Detección de sensibilización a alérgenos mediante pruebas cutáneas o análisis de sangre en Caldes de Montbui para orientar el diagnóstico y el tratamiento. 50,63€ - 151,89€ / prueba

Control y seguimiento de diabetes en Caldes de Montbui

Programas de control glucémico en Caldes de Montbui que incluyen monitorización, educación diabetológica, ajuste de fármacos e indicación de pruebas complementarias. 40,53€ / consulta

Chequeo médico completo (paquete preventivo) en Caldes de Montbui

Paquete de valoración preventiva en Caldes de Montbui que incluye anamnesis, exploración, analítica básica y pruebas selectivas según edad y factores de riesgo. 121,56€ - 354,55€ / paquete

Terapia respiratoria en Caldes de Montbui

Tratamientos y rehabilitación respiratoria en Caldes de Montbui para pacientes con enfermedades crónicas pulmonares que requieren técnicas de fisioterapia respiratoria y educación. 35,43€ / sesión

Prueba PCR y test antigénico COVID-19 en Caldes de Montbui

Realización de pruebas diagnósticas para SARS-CoV-2 en Caldes de Montbui mediante PCR o test de antígenos según necesidad clínica y plazos de obtención de resultados. 45,62€ - 91,25€ / prueba

Espirometría y pruebas de función pulmonar en Caldes de Montbui

Evaluación funcional respiratoria en Caldes de Montbui mediante espirometría para diagnosticar asma, EPOC y monitorizar respuesta al tratamiento. 40,56€ / prueba

Vacunación y asesoramiento vacunal en Caldes de Montbui

Administración de vacunas y asesoramiento sobre calendarios y recomendaciones en Caldes de Montbui para niños, adultos y viajeros según pautas sanitarias. 20,26€ - 81,03€ / vacuna

Consulta de urología en Caldes de Montbui

Evaluación de enfermedades del aparato urinario y reproductor masculino en Caldes de Montbui, incluyendo disfunción miccional, infecciones y problemas de próstata. 60,84€ / consulta

Consulta de pediatría en Caldes de Montbui

Atención especializada a niños y adolescentes en Caldes de Montbui, que incluye control del crecimiento, vacunaciones, manejo de enfermedades infantiles y orientación a los padres. 35,38€ / consulta

Consulta de dermatología en Caldes de Montbui

Evaluación y manejo de enfermedades de la piel, cabello y uñas en Caldes de Montbui, con diagnóstico clínico, dermatoscopia y recomendaciones de tratamiento tópico o sistémico. 50,71€ / consulta

Monitor Holter cardíaco en Caldes de Montbui

Registro ambulatorio del ritmo cardíaco durante 24-48 horas en Caldes de Montbui para detectar arritmias intermitentes y correlacionarlas con síntomas del paciente. 81,05€ / prueba

Ecografía general en Caldes de Montbui

Exploración por imagen mediante ecografía en Caldes de Montbui para evaluar órganos abdominales, tiroides, partes blandas y otras estructuras superficiales. 60,79€ / prueba

Suturas y pequeños procedimientos en Caldes de Montbui

Realización de suturas, retirada de puntos y procedimientos menores ambulatorios en Caldes de Montbui bajo condiciones estériles y con anestesia local si procede. 40,43€ / servicio

Atención domiciliaria (visita médica a domicilio) en Caldes de Montbui

Visita de profesionales sanitarios al domicilio en Caldes de Montbui para atención de pacientes con movilidad reducida, seguimiento o procedimientos que no requieren hospitalización. 80,86€ / visita

Analítica sanguínea básica en Caldes de Montbui

Toma de muestras para análisis de sangre en Caldes de Montbui que incluye hemograma, bioquímica básica y otros marcadores según indicación médica. 15,21€ / prueba

Ecocardiograma en Caldes de Montbui

Ecografía cardíaca en Caldes de Montbui para evaluar la estructura y función del corazón, valvulopatías y la función ventricular mediante imágenes en tiempo real. 121,67€ / prueba

Prótesis y ortesis (asesoramiento y adaptación) en Caldes de Montbui

Evaluación y adaptación de prótesis y ortesis en Caldes de Montbui para apoyo funcional tras amputaciones, lesiones o deformidades, con ajuste personalizado. 60,73€ / servicio

Podología clínica en Caldes de Montbui

Diagnóstico y tratamiento de afecciones del pie en Caldes de Montbui como uñas encarnadas, verrugas, callosidades y alteraciones de la marcha con plantillas si procede. 30,42€ / consulta

Consulta de endocrinología en Caldes de Montbui

Control y seguimiento de enfermedades hormonales como diabetes, tiroides y trastornos metabólicos en Caldes de Montbui, con ajuste de medicación y educación terapéutica. 60,74€ / consulta

Monitorización ambulatoria de presión arterial en Caldes de Montbui

Registro ambulatorio de la presión arterial durante 24 horas en Caldes de Montbui para diagnosticar hipertensión y valorar efectos del tratamiento. 60,78€ / prueba

Consulta de psiquiatría en Caldes de Montbui

Evaluación de trastornos mentales en Caldes de Montbui, incluyendo diagnóstico clínico, valoración del riesgo y prescripción de tratamiento farmacológico o derivación a psicoterapia. 75,94€ / consulta

Reconocimiento médico para conductores en Caldes de Montbui

Examen médico para obtención o renovación del permiso de conducir en Caldes de Montbui que evalúa visión, movilidad, equilibrio y otras aptitudes necesarias. 40,45€ / servicio

Consulta de cirugía general en Caldes de Montbui

Valoración preoperatoria y seguimiento de patologías quirúrgicas comunes en Caldes de Montbui, con indicación de pruebas y planificación de intervenciones cuando es necesario. 65,81€ / consulta

Cirugía menor ambulatoria en Caldes de Montbui

Intervenciones quirúrgicas de baja complejidad realizadas de forma ambulatoria en Caldes de Montbui como extracción de lipomas, quistes y tratamientos dermatológicos menores. 121,41€ - 354,10€ / procedimiento

Consulta de cardiología en Caldes de Montbui

Evaluación de enfermedades cardiovasculares en Caldes de Montbui, con historial, examen físico, interpretación de pruebas basicas y planificación de estudios complementarios. 60,71€ / consulta

Ecografía obstétrica en Caldes de Montbui

Control ecográfico del embarazo en Caldes de Montbui para evaluación del desarrollo fetal, datación gestacional y detección de anomalías estructurales cuando procede. 70,99€ / prueba

Consulta de ginecología en Caldes de Montbui

Valoración de la salud reproductiva y sexual femenina en Caldes de Montbui, incluyendo exploración ginecológica, control de anticoncepción y seguimiento de embarazo y menopausia. 45,53€ / consulta

Consulta de oftalmología en Caldes de Montbui

Evaluación de la salud visual en Caldes de Montbui incluyendo examen de agudeza, fondo de ojo y diagnóstico de patologías o necesidad de corrección óptica. 50,54€ / consulta

Medicina del trabajo y reconocimientos laborales en Caldes de Montbui

Realización de reconocimientos médicos laborales y estudios de vigilancia de la salud en Caldes de Montbui conforme a la normativa aplicable para empresas y trabajadores. 35,45€ / reconocimiento

Terapia ocupacional en Caldes de Montbui

Intervenciones para mejorar la autonomía en actividades diarias y laborales en Caldes de Montbui mediante adaptación, entrenamiento y recomendaciones ergonómicas. 40,47€ / sesión

Tomografía computarizada (TAC) en Caldes de Montbui

Exploración por TAC en Caldes de Montbui para obtener imágenes detalladas de estructuras internas en estudios de trauma, oncología y diagnóstico de enfermedades complejas. 202,80€ / prueba

Electrocardiograma (ECG) en Caldes de Montbui

Registro de la actividad eléctrica del corazón en Caldes de Montbui que ayuda a diagnosticar arritmias, isquemia y otras alteraciones cardiacas de forma rápida. 20,23€ / prueba

Consulta de psicología clínica en Caldes de Montbui

Evaluación psicológica y terapia basada en evidencia para problemas de conducta, ansiedad, depresión y apoyo psicosocial en Caldes de Montbui. 50,64€ / sesión

Consulta de medicina general en Caldes de Montbui

Evaluación y manejo de problemas de salud comunes por un médico de familia en Caldes de Montbui, incluyendo diagnóstico, prescripción de tratamiento y derivación cuando es necesario. 30,34€ / consulta

Radiografía digital en Caldes de Montbui

Pruebas radiológicas simples en Caldes de Montbui para estudio de huesos, tórax y otras regiones con imágenes digitales que facilitan la interpretación clínica. 25,33€ / prueba

Polisomnografía y estudio del sueño en Caldes de Montbui

Estudio del sueño en Caldes de Montbui mediante registro nocturno para diagnosticar apneas, insomnio y otros trastornos del sueño con análisis profesional. 252,73€ / estudio

Atención de urgencias ambulatorias en Caldes de Montbui

Soporte médico inmediato para problemas no críticos en Caldes de Montbui incluyendo suturas, inmovilizaciones, tratamiento del dolor y triage de casos. 40,45€ / servicio

Consulta de traumatología y ortopedia en Caldes de Montbui

Valoración de lesiones musculoesqueléticas, dolor articular y problemas óseos en Caldes de Montbui, con exploración, diagnóstico y planificación de tratamiento quirúrgico o conservador. 55,67€ / consulta

Consulta de neurología en Caldes de Montbui

Valoración de trastornos del sistema nervioso en Caldes de Montbui, incluyendo cefaleas, pérdida de fuerza, alteraciones sensoriales y coordinación de pruebas como TAC o RM. 70,76€ / consulta

Consulta de nutrición y dietética en Caldes de Montbui

Valoración nutricional en Caldes de Montbui con análisis de hábitos alimentarios, plan dietético personalizado y seguimiento para objetivos de salud o pérdida de peso. 40,45€ / consulta

Procedimientos de dermatología estética (no quirúrgicos) en Caldes de Montbui

Tratamientos dermatológicos no quirúrgicos en Caldes de Montbui como crioterapia de verrugas, eliminación de lesiones benignas y tratamientos con métodos físicos básicos. 40,44€ - 181,97€ / procedimiento

Consulta de otorrinolaringología (ORL) en Caldes de Montbui

Valoración de patologías de oído, nariz y garganta en Caldes de Montbui, con exploración endoscópica cuando procede y propuesta de tratamiento médico o quirúrgico. 55,68€ / consulta
Legal
Clínicas en Caldes de Montbui | Precio presupuesto clínicas baratas en Caldes de Montbui